在核实了卖方的身份以后,消费者需要做的就是处理交易过程。在具体交易阶段,消费者要注意留存相关信息资料,具体明确交易对方的名称、合同标的、规格、数量、单价、质量、履行期限及地点、付款时间及付款方式、违约责任和争议解决方法等合同必要条款,不要因为这些原因给交易造成意外的麻烦。
在汇款的时候,买方切忌直接汇款到卖方账户。除非双方彼此有一定的信用为前提,否则,交易的款项就没有安全保障,最好坚持货到验收无异议后再确认付款。但是如果坚持验货以后再付款,卖方可能感到没有安全感,其实最好的办法是把货款委托给第三方。就像现在的淘宝网,买家选中要买的东西以后,先把钱汇到支付宝,然后卖家发货,买家收到货以后,如果货物没什么质量问题,再付款,这样买家和卖家都放心。
总之,在网上交易的时候,要处处小心,因为出现问题后可能会无法补救,网上交易贵在诚实守信和事先防范,并注意加强防骗意识,提高防骗素质。
除了考察商家的可信度以外,消费者自己也要注意防范网络风险,确保自己的网上银行的安全。这里介绍一些安全小常识。
(1)保管好您的账号和密码
如果已经开通了网上银行,那么银行账号和密码是保障银行资金安全的最重要因素。因此,对账号和密码的保管非常重要。一旦您的账号和密码被他人盗取,银行资金就有可能被盗用。在日常的操作过程中,要务必重视账号、密码的保管工作。
(1)不采用生日数字构成、电话号码构成、身份证号码中的连续几位构成、银行卡号中的几位构成、同一数字构成、简单数字规则构成的密码。尽量做到密码不容易被不法分子破解。
(2)自己保管账号和密码,不透露给其他任何人。不要相信任何通过电子邮件、短信、电话等方式索要账号和密码的行为。如果一时疏忽把密码泄露给他人,要立即登录网上银行修改密码,或到柜面进行密码重置。
(3)将银行密码与其他网站使用的各类密码区分开,不采用同一密码,避免因在其他网站泄漏密码导致您的银行密码同时失窃。
(4)不定期的修改密码。
(2)增强安全意识
随着科技的发展,网络犯罪手法越来越多,但所有的金融网络犯罪根源为盗取客户的账号和密码。尽管银行在安全方面采取了各种措施,保障了银行交易系统的安全,但您的账号和密码的保管也有赖于您的安全风险意识和行为。在日常生活中,要培养安全意识,让不法分子没有可趁之机。
(1)注意操作细节
不要在网吧、图书馆等公用网络上使用网上银行,防止他人安装监测程序或木马程序窃取账号和密码。
输入密码时最好使用软键盘,退出网上交易页面时需点击退出系统,不要直接关闭网页。
在其他渠道进行交易时,注意密码输入的保护措施,防止他人通过录像等方式窃取到您的账号和密码。
(2)保证计算机安全
安装防火墙、杀毒软件,可以防止黑客入侵你的计算机。使用的电脑要保证干净,经常杀毒并定期更新病毒库。
不访问不安全的网站,一定要把基金公司的网址弄对,不要通过第三方的链接进入,以防进入骗人的假网站。定期下载安装最新的操作系统和浏览器安全程序或补丁。
4.合理避税,财富不流失
现在,投资理财的渠道越来越多。个人投资者通常不注意相关理财方式的税收规定,这就难免造成个人不必要的经济损失。如果能够巧妙利用税收成本进行个人理财筹划,也许会有意想不到的收获。
有人曾经做过一项这样的统计,如果一个25岁的年轻人每月工资平均4000元,年底一次性发放奖金平均1.2万元;花费30万元买了普通住宅一套,20万元买了一辆车,那么到退休时他将缴税18万元多。
因此,在遵守国家相关法律的前提下,科学地制订税收筹划、合理避税也是增值财富的一个重要措施。想要巧妙避税,在投资产品的选择上就要注意一些细节,以下这几种理财产品可以让你合理避税。
(1)教育储蓄
与众多储蓄品种比较,免缴利息税的教育储蓄就变成了理财法宝之一。它可以享受两大优惠政策:一是利息所得免除个人所得税;二是教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优惠利率。相对于其他储蓄品种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上。目前,我国各家银行均开办了教育储蓄业务,且有一年、三年、六年不同期限的储蓄种类。它适用于有需要接受非义务教育孩子的家庭。
(2)投资基金
个人投资基金既能合理避税,也能带来较高收益。据财政部、国家税务总局关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知,对投资者从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税。在股市低迷不振的情况下,建议大家不妨考虑基金,它不仅收益稳定、投资风险小,而且还免收分红手续费和再投资手续费。目前,个人可投资的开放式基金主要有股票型基金、债券型基金和货币型基金。
(3)购买保险
根据我国相关法律规定,居民在购买保险时可享受税收优惠。对于投资者来说,购买保险也是一种巧妙避税的方法。普通投资者在购买保险的时候可以有几种税收优惠:
(1)由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收人,免缴个人所得税。
(2)按有关规定提取的住房公积金、医疗保险金不计当期工资收入,免缴个人所得税。
(3)是按规定缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金,存入银行个人账户所得利息收入免征个人所得税。
(4)国家对于封闭式运作的个人储蓄型教育保险金、个人储蓄型养老保险金、个人储蓄型失业保险金、个人储蓄型医疗保险金等利息所得也免征所得税。
保险即可以给自己带来保障,又可以避税。因此,选择合理的保险计划,对于大多数市民来说,是个不错的理财方法。
(4)买国债
个人投资企业债券要缴纳个人所得税。个人投资企业债券,无论是在一级发行市场还是在二级市场购买企业债券,持有到期后取得的利息收人,作为“利息、股息、红利所得”应税项目,均应缴纳20%的个人所得税。根据税法规定,国债和特种金融债可以免征个人所得税。即使企业债券的票面利率略高于国债,但扣除税款后的实际收益反而低于后者,而且国债也是各种理财渠道中最安全、稳妥的投资种类。
(5)人民币理财产品
目前各家银行发行的人民币理财产品数量众多,收益率略低于货币市场基金。由于国家还没有出台代扣个人所得税的政策,暂时免征收益所得税。因而,这类理财产品暂时也可以避税。同时提醒投资者,在购买这些理财产品时,要注意了解有关细则,分清收益率。
(6)尽量多缴公积金
按照税务部门的有关规定,公民每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,财政部、国家税务总局将单位和个人住房公积金免税比例确定为12%,即职工每月实际缴存的住房公积金,只要在其上一年度月平均工资12%的幅度内,就可以在个人应纳税所得额中扣除。因此,大家可以充分利用公积金、补充公积金来免税。
赵先生是一家外贸公司的部门经理,每月的工资薪金所得扣除保险及公积金后为10000元,根据个人所得税的计算方法:(工资薪金净所得—个人所得税免征额)×个人所得税税率—速算扣除数。所以,赵先生每月要缴纳1465元的个人所得税。
根据个人所得税的有关规定,每月所交纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以交纳补充公积金的,补充公积金额度最多可交至职工公积金缴存基数的30%。也就是说,如果赵先生公积金缴存基数为10000元,则赵先生可自己缴存补充公积金3000元,这样赵先生每月交纳个人所得税变为865元,节省了600元。
但是,需要注意的是每月交纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。
除了理财产品,在收入方面的巧妙筹划,也可以让你合理避税,从而增加自己的财富。
(1)工资收入要均衡
根据国家税务总局颁布的《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,年收入在12万元以上的纳税人,必须在纳税年度终了后3个月内申报与纳税相关的个人基础信息。这里指的“年收入”包括个人所得税法规定的11个应税所得项目。实际上,只要掌握一些合理的避税方法,就可以使个人在不违反法律规定的前提下,合理避免应缴税款,节省纳税支出。
目前,我国个人所得税通常采用超额累进税率,因此纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,各个纳税期内的收入应尽量均衡,或者将原本一次性支付的费用变成多次支付、多次领取,就可分次申报纳税以降低个人所得税。最好不要大起大落,否则会增加纳税人纳税负担。
例如,王先生在一家公司做业务,年终得到6万元的奖金。如果一次申报,按照规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。王珊的应纳税所得额为60000—60000×20%=48000元,应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400元。
如果改为全年分月申报,分次纳税,这样她每月应纳税额和全年应纳税额为(5000—5000×20%)×20%=800元,全年应纳税额为800×12=9600(元),王先生可以节税4800元。
(2)稿酬节税
如果你是一个自由撰稿人,每个月依靠稿酬的收入生活,那么掌握稿酬节税的窍门就显得十分有意义了。按照有关规定,稿酬收入每次不超过4000元的,应纳税所得额为每次收入减800元,若超过4000元的,折抵20%,并适用20%的比例税率,按应纳税额减征30%。连载作品应合并其因连载所取得的所有稿酬所得为一次,按以上计算方法的规定计征个人所得税。
在实际申报的时候,要掌握以下几个节税的窍门:
(1)若一项稿酬所得预计数额较大,可以考虑多个人合作撰写,这种方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的,最终获得的收入也会更多。
(2)如果是连载形式,可以采取系列丛书的形式,争取单独计税。
(3)再版节税,若该作品比较受欢迎,预计发行量较大时,可以考虑分期印发,以减少发行量,从而合理避税。
(3)利用税法中费用扣除的规定,减少纳税义务
例如,该居民个人出租住房的房屋修缮费可以作为房租收入的扣除项目,每月以每次800元为限扣除,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。除此之外,对一些收入可以采用非货币的办法支付,采取由企业提供一定服务费用开支等方式,例如免费为职工提供宿舍;免费提供交通便利等,企业总开支没有增加,对纳税人而言,这些日常开支并不能扣减缴税额度。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款。
刚毕业的张先生进入了一家网络公司,每月工资收入4000元,每月的租房费用为800元。在工资收入所得扣除1600元的费用后,对于500—2000元的部分征收的税率是10%,2000元以上部分征收的税率是15%。按照张先生的收入4000元计算,其应纳税所得额是4000元—1600元,即2400元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(800元作为福利费用直接交房租),其收入调整为3200元,则小王的应纳税所得额为3200元—1600元,即1600元,适用的税率就可相应降低,所要缴纳的税款也就随之减少。
5.怎样改变“手头紧”的状况
你是不是常常觉得手头“有点紧”?但仔细想想挣钱也不少,就是不知道怎么花的。其实,消费习惯日积月累,有些人可能不自觉中就造成许多浪费。
很多人都有购物嗜好,尤其是女性,喜欢享受消费快感。但要知道长远的人生生活保障远比短暂的享乐主义来得重要。不可忽视建立正确的消费观念,培养科学的储蓄理财习惯。其实减少花费并不一定意味着降低你的生活质量,预算只是一种能帮助你实现更远大目标的消费计划。要改变这种尴尬局面,理智的预算有相当大的作用。
如果收入较为囤定,不妨制定每月支出表。通过列表方式检讨自己的消费模式,这样就可以减少很多无谓的开支,养成应花则花的习惯。很多人在制定支出表后发现,每月可以省下很多的开支,用于增加投资。
美国专家提出了几条策略帮助人们削减没必要的消费支出,对照检查反省一下,会让你拮据的日子更好过一些。
(1)固定支出的控制
在家庭预算中,固定的支出占有很大的比例,比如房租、保险、学费等。尽管它们是固定的,但并不意味着它们是不可调整的。要将预算中的固定支出控制在合理范围内,就要从它们的源头开始,对于每项固定支出的决策,都要按照需求决定。
(2)房租或房屋贷款支出
每个人的家都是一座城堡,能否支撑这个城堡取决于你是否能妥善理财。如果你在房屋上的支出超出了收入的25%,建议你必须做个长期计划,例如增加额外的收入,或者考虑搬到便宜的地方去住。
(3)生活休闲的支出
奢侈的享受是个无底洞,学习节俭的生活,例如适度控制水电费的支出:根据自己对电话的需求,尽量长话短说。休闲花费可丰可俭,精神愉快更甚于银两的支出。
(4)保险费用支出
培养运动健身的习惯,疾病不近身。为了防止一旦生病所造成的开销,医疗保险是平日必需的投资,愈早规划,保费愈低,终生都受用。
有人曾经做过关于保险的一份调查问卷,通过问卷,人们可以了解自己可以承受的投资风险及想要获取的投资回报可拿出来进行投资的金额。理财包括四个环节:投资、保险、信贷、税务,其中保险和信贷便是很重要的二环,是人出现意外情况或事件时的应急保障,问卷显示大部分女性的风险意识较弱,所以很多女性并没有充分认识到未来女性生活中将可能面临的风险,对于女性来说,保险费用支出是必不可少的。
(5)食品支出